L'unità è dotata di un'interfaccia locale touchscreen con registrazione dei dati in tempo reale e visualizzazione delle curve, oltre al controllo remoto RS485/Modbus-RTU tramite software per PC. Alloggiato in un involucro compatto e mobile con raffreddamento ad aria forzata e funzionamento con rumore ≤65 dB, è adatto ad ambienti interni di laboratorio e produzione.
Il banco di carico RLC di RST Electric rappresenta un cambiamento di paradigma rispetto ai tradizionali test di carico solo resistivo. Progettato per ingegneri e ricercatori che necessitano di simulare carichi elettrici reali, completi di componenti di potenza reattiva e fattori di potenza variabili, questo banco di carico RLC integra tre tipi di carico distinti: resistivo (R) per la pura simulazione della potenza attiva, induttivo (L) per condizioni di fattore di potenza ritardato e capacitivo (C) per scenari di fattore di potenza leader. Combinando questi elementi, il banco di carico RLC può replicare accuratamente le caratteristiche elettriche di motori, alimentatori, sistemi UPS e inverter collegati alla rete, consentendo una validazione completa delle prestazioni in condizioni operative realistiche.
La risoluzione del gradino di carico è leader del settore: 0,1 kW per la modalità resistiva e 0,1 kvar per la modalità RLC, consentendo una regolazione precisa dei parametri di test. La precisione di caricamento viene mantenuta a ±3%, garantendo risultati dei test ripetibili e affidabili. L'unità supporta due modalità operative distinte: R Load Mode (resistivo puro) e RLC Load Mode (combinato resistivo, induttivo e capacitivo), selezionate tramite l'intuitiva interfaccia touchscreen. Il fattore di potenza può essere regolato continuamente nell'intervallo compreso tra 0,65 e 1,0 (ritardato o anticipato), offrendo la massima flessibilità per i test di conformità agli standard.
Il funzionamento locale tramite un touchscreen da 7 pollici ad alta risoluzione visualizza tensione, corrente, potenza, frequenza e fattore di potenza in tempo reale, insieme alle curve di tendenza in tempo reale per ciascun parametro. La registrazione e l'esportazione dei dati sono integrate, consentendo agli ingegneri di acquisire i risultati dei test per l'analisi. Per sequenze di test automatizzate, il banco di carico supporta la comunicazione remota RS485/Modbus-RTU, consentendo l'integrazione con software basato su PC per caricamento remoto, acquisizione dati e generazione di report. In qualità di produttore di fiducia di banchi di carico RLC in Cina, RST Electric combina oltre 10 anni di esperienza nei test di potenza con ingegneria di precisione per fornire soluzioni che accelerano lo sviluppo del prodotto e garantiscono la conformità agli standard internazionali.
|
Parametro |
Specifica |
|
Modello |
RST-xxkVA-AC400V-RLC |
|
Tensione nominale |
Trifase a quattro fili (A, B, C, N) AC400V |
|
Corrente nominale |
87A |
|
Potenza nominale (resistiva) |
30kW – 300kW (personalizzabile) |
|
Capacità nominale (RLC) |
30kVA – 300kVA (personalizzabile) |
|
Frequenza nominale |
50Hz/60Hz (opzionale) |
|
Intervallo del fattore di potenza |
0,65 – 1,0 (regolabile; PF=1 per modalità di carico R) |
|
Controllo trifase |
Regolazione indipendente per fase |
|
Carica risoluzione passo |
Carico R: 0,1 kW / carico RLC: 0,1 kvar |
|
Precisione del carico |
±3% |
|
Modalità di caricamento |
Modalità R Load (resistivo puro) / Modalità RLC Load (resistivo + induttivo + capacitivo) – una modalità attiva alla volta |
|
R Classificazione del carico (per fase) |
Passo minimo 100W, passi personalizzabili |
|
Strumento di visualizzazione |
Contatore intelligente multifunzionale di classe 0,5 |
|
Visualizza contenuto |
Tensione, corrente, fattore di potenza, frequenza, potenza attiva, potenza reattiva, potenza apparente, ecc. |
|
Alimentatore funzionante |
AC220V monofase ±10% / 50Hz |
|
Modalità di controllo |
Locale: touchscreen; Remoto: software PC tramite RS485/Modbus-RTU |
|
Metodo di raffreddamento |
Raffreddamento ad aria forzata |
|
Livello di rumore |
≤65dB (design adatto al laboratorio) |
|
Protezione dall'ingresso |
IP20 (operativo) / IP54 (stoccaggio) |
|
Protezioni |
Sovratemperatura, sovratensione, sovracorrente, guasto ventola, arresto di emergenza |
|
Interfaccia di comunicazione |
RS485 / Modbus-RTU (opzionale: Ethernet, CAN) |
Simulazione del carico non lineare RLC: integra elementi resistivi, induttivi e capacitivi per emulare accuratamente i carichi reali con un fattore di potenza regolabile da 0,65 a 1,0 (in ritardo o in anticipo).
Controllo indipendente trifase – Ogni fase può essere caricata separatamente, consentendo test di carico sbilanciato per inverter trifase, sistemi UPS e alimentatori.
Risoluzione del carico ultrafine: gli incrementi di 0,1 kW (resistivo) e 0,1 kvar (RLC) consentono la simulazione precisa delle variazioni di carico reali. Versioni con precisione più elevata (passo minimo 0,001 kvar) disponibili per test anti-islanding.
Doppia modalità operativa: commutabile tra la modalità resistiva pura (R) e la modalità RLC combinata per supportare diversi requisiti di test.
Misurazione ad alta precisione: lo strumento multifunzione di classe 0,5 con precisione del carico del ±3% garantisce risultati di test affidabili e ripetibili.
Interfaccia touchscreen intuitiva: HMI da 7 pollici con visualizzazione dei parametri in tempo reale, curve di tendenza, registrazione dati e funzionalità di esportazione: non è richiesto alcun PC per i test di base.
Predisposizione per l'automazione remota: la comunicazione RS485/Modbus-RTU consente l'integrazione con il software PC per sequenze di test automatizzate e acquisizione dati. Modulo di comunicazione Ethernet opzionale.
Funzionamento silenzioso adatto ai laboratori: il raffreddamento ad aria forzata con ventole a velocità variabile mantiene un livello di rumore ≤65 dB, adatto per ambienti di laboratorio e uffici.
Design compatto e mobile – Dotato di rotelle e anelli di sollevamento per un facile spostamento all'interno dei laboratori.
Protezioni di sicurezza complete: sovratemperatura, sovratensione, sovracorrente, rilevamento di guasti alla ventola e arresto di emergenza garantiscono un funzionamento sicuro durante i test non presidiati.
|
Industria |
Applicazione specifica |
Descrizione |
|
Laboratori di ricerca e sviluppo |
Sviluppo di inverter |
Convalida delle prestazioni di inverter solari, azionamenti di motori e alimentatori in condizioni di carico non lineare. |
|
Test dell'UPS |
Simulazione di tipi di carico misti (resistivo + reattivo) per verificare la risposta e l'efficienza dell'UPS. |
|
|
Garanzia di qualità |
Test di produzione |
Test di fine linea per fonti di alimentazione CA, convertitori di frequenza e caricabatterie con profili di carico programmabili. |
|
Convalida dell'affidabilità |
Test di burn-in a lungo termine in condizioni di fattore di potenza variabile. |
|
|
Energia rinnovabile |
Test degli inverter fotovoltaici |
Test di conformità con i codici di rete che richiedono la regolazione del fattore di potenza e la simulazione del carico non lineare. |
|
Test anti-islanding |
Simulazione precisa delle condizioni di risonanza conforme agli standard IEEE 1547 / IEC 62116. |
|
|
Sistemi di accumulo dell'energia |
Verifica delle prestazioni dei PCS (sistemi di conversione di potenza) in varie condizioni di carico. |
|
|
Centri dati |
Test del generatore |
Test completi di generatori di riserva per la risposta ai transitori, la regolazione della tensione e la stabilità della frequenza. |
|
Convalida del sistema UPS |
Testare le capacità di sincronizzazione e trasferimento dell'UPS; verifica delle prestazioni di compensazione sotto vari fattori di potenza. |
|
|
Automobilistico |
Test del caricabatterie per veicoli elettrici |
Valutazione dei caricabatterie CA integrati e esterni per la correzione del fattore di potenza e le prestazioni armoniche. |
|
Convalida del convertitore DC-DC |
Testare le fasi di conversione della potenza sotto profili di carico dinamici. |
|
|
Aerospaziale e difesa |
Unità di potenza di terra |
Convalida di sorgenti CA a 400 Hz e a frequenza variabile con capacità di carico reattivo. |
|
Istruzione e formazione |
Laboratori di elettronica di potenza |
Strumento didattico per la dimostrazione del fattore di potenza, della potenza reattiva e degli effetti del carico nei sistemi trifase. |
|
Specifica del modello |
Lunghezza L (mm) |
Profondità P (mm) |
Altezza L (mm) |
Peso (kg) |
|
50 kVA 400 V CA |
800 |
900 |
1600 |
300 |
|
100 kVA 400 V CA |
1500 |
1300 |
1900 |
550 |
|
150 kVA 400 V CA |
1000 |
1000 |
1960 |
650 |
|
300 kVA 400 V CA |
1500 |
1600 |
1900 |
850 |
Nota: dimensioni e peso si riferiscono a configurazioni standard; i modelli personalizzati possono variare.
RST Electric garantisce la consegna sicura di ogni banco di carico RLC:
Imballaggio per carichi pesanti: l'unità è montata su un pattino di legno rinforzato con imbottitura in schiuma e racchiusa in una cassa di compensato personalizzata per la spedizione internazionale.
Protezione dalle vibrazioni: i componenti critici sono fissati con rinforzi aggiuntivi per evitare danni durante il trasporto.
Documentazione: sono inclusi elenchi di imballaggio, rapporti sui test di fabbrica e manuali operativi.
Opzioni di trasporto: disponibile trasporto marittimo FCL, trasporto aereo o espresso porta a porta.
Tutte le unità sono sottoposte a test di accettazione in fabbrica (FAT), tra cui il rodaggio a pieno carico, la verifica della calibrazione e la convalida del protocollo di comunicazione prima della spedizione.
Siamo un produttore certificato con sede in Cina, specializzato in banchi di carico RLC (resistivo, induttivo, capacitivo) da oltre 10 anni.
Controllo interno completo su progettazione, assemblaggio e test di resistori, induttori e banchi di condensatori, garantendo qualità costante e simulazione precisa dell'angolo di fase.
Prezzi diretti in fabbrica su ogni banco di carico RLC della serie RST, con struttura dei costi trasparente e senza intermediari.
Strutture certificate ISO 9001 con linee di produzione dedicate per banchi di carico RLC, comprese stazioni di avvolgimento separate per induttori.
Test di fabbrica al 100%, inclusi burn-in a pieno carico, verifica del fattore di potenza (da 0,65 a 1,0), test di risonanza e convalida del protocollo di comunicazione.
Team di ingegneri esperti specializzati in test sull'elettronica di potenza, conformità anti-islanding (IEEE 1547/IEC 62116) e standard di simulazione della potenza reattiva.
Fornitore comprovato di laboratori di ricerca e sviluppo, produttori di inverter, strutture di test UPS ed enti di certificazione di energia rinnovabile in tutto il mondo.
Track record di esportazioni in oltre 45 paesi, tra cui Germania, Stati Uniti, Giappone, Corea del Sud, Australia e Brasile.
Approfondita esperienza nel settore delle applicazioni che richiedono una precisa simulazione del carico RLC per test anti-islanding, analisi armoniche e profilazione del carico dinamico.
Potenze nominali: da 10 kVA a 5000 kVA+ (disponibile su misura)
Tensioni: 110 V, 220 V, 380 V, 400 V, 415 V, 480 V, 690 V, 11 kV, 33 kV, personalizzato
Tipi di carico: R / L / C / RL / RC / LC / RLC (qualsiasi combinazione)
Risoluzione del passo: 0,1 kW/kvar standard (sono disponibili passi personalizzati più fini fino a 0,001 kW/kvar per test ad alta precisione)
Controllo: touchscreen / software per PC / PLC / console di controllo personalizzata
Comunicazione: RS485/Modbus / Ethernet / CAN / Protocollo personalizzato
Frequenza: 50Hz / 60Hz / 400Hz / Frequenza variabile
Tempi di consegna standard: 20-25 giorni per configurazioni standard; 30-45 giorni per rapporti RLC personalizzati e unità ad alta potenza.
Documentazione completa: rapporti di test di fabbrica, certificati di calibrazione (tracciabili rispetto agli standard nazionali), manuali utente, dichiarazioni CE.
Garanzia di 12 mesi con risoluzione dei problemi da remoto, spedizione di pezzi di ricambio e messa in servizio opzionale in loco.
Supporto tecnico disponibile per lo sviluppo di procedure di test (inclusa la creazione di piani di test anti-isola), la configurazione dell'analisi armonica e la messa in servizio sul campo.
Sistemi di accumulo dell'energia: casi di studio di progetti
1.Contesto del progetto
1.1 Profilo del cliente Con l'implementazione su larga scala di sistemi di accumulo di energia in ambienti industriali e commerciali, è diventato fondamentale verificare le prestazioni degli armadi di accumulo di energia prima che lascino la fabbrica, dopo l'installazione e durante tutto il ciclo di vita di funzionamento e manutenzione. Tuttavia, prima che un sistema di accumulo di energia possa essere collegato alla rete, deve essere sottoposto a rigorosi test di carico per verificarne la stabilità, l’affidabilità e la sicurezza in condizioni operative reali.
Sfide del progetto:
Un integratore locale indonesiano di apparecchiature minerarie e di stoccaggio dell'energia che fornisce soluzioni di alimentazione per macchinari di perforazione e sollevamento minerari a cielo aperto.
1.2 Punti critici per il funzionamento del sito
1.Perdita di controllo del bilancio energetico nelle microreti off-grid: microrete off-grid con PV + BESS containerizzato, i motori dei paranchi di perforazione generano un'enorme energia rigenerativa durante l'abbassamento; la batteria è completamente carica a mezzogiorno, la potenza in eccesso sovraccarica il bus CC, attivando frequentemente l'arresto per sovratensione del PCS, interrompendo il lavoro di perforazione.
2.Mancanza di apparecchiature di test dedicate: i resistori in plastica economici originali si sono guastati entro 2-3 mesi in condizioni di elevata umidità costiera, polvere e ampie fluttuazioni di temperatura, causando frequenti guasti agli IGBT e danni al BMS. Non sono presenti apparecchiature di carico regolabili ad alta potenza in loco, rendendo impossibile eseguire in modo indipendente test di carico a piena potenza.
3.Nessuna attrezzatura di prova standardizzata per la produzione di armadi per l'accumulo di energia: impossibile effettuare la verifica dello scarico della piena capacità, dell'anti-isola e del carico sbilanciato prima della consegna, con conseguenti reclami sull'incoerenza della capacità post-vendita.
4.Nessun carico di scarico mobile per la manutenzione annuale dell'ESS; il personale non è riuscito a rilasciare in sicurezza l'alta tensione residua durante la revisione dell'armadio, con conseguente rischio di scosse elettriche.
1.3 Richiesta del progetto Fornire due serie di soluzioni di carico per armadi di accumulo di energia C&I:
1.Resistenze di scarica di frenatura dinamica integrate installate all'interno dell'armadio PCS per la dissipazione dell'energia di sovratensione in tempo reale;
2.Carichi di prova in fabbrica (carico elettronico CC + carico CA programmabile RLC trifase) per l'ispezione offline ESS;
3.Banco di carico resistivo mobile per il funzionamento in loco, la manutenzione e lo scarico dell'energia in eccesso nella microrete mineraria off-grid.
Sulla base dei requisiti di cui sopra, il cliente ha deciso di introdurre un armadio di carico CA intelligente come apparecchiatura di prova principale per il test di accettazione della connessione alla rete dell'armadio di accumulo dell'energia.
2. Specifiche tecniche principali e vantaggi di progettazione
2.1 Parametri di corrispondenza del sistema completo
| Categoria dell'attrezzatura | Modello e specifiche | Applicazione in C&I ESS |
| Resistenza di scarica di frenatura incorporata | Resistore in alloggiamento di alluminio da 70 W 22 Ω, tolleranza ±5%, raffreddamento naturale da 40 W/raffreddamento dissipatore di calore da 70 W, anticorrosione antipolvere IP54 | Carico di scarico di sicurezza interno del PCS, assorbe l'energia rigenerativa dai motori di perforazione e l'energia fotovoltaica in eccesso |
| Carico elettronico programmabile CC | Carico CC a potenza costante da 600 kW, ampio intervallo di tensione da 0 a 1000 V | Calibrazione della capacità ESS PACK, test di invecchiamento della consistenza delle celle, verifica della protezione da scarica profonda |
| Banco di carico CA RLC trifase | Carico composito R/L/C regolabile da 400 kW, supporta la simulazione del carico di fase 1/3 sbilanciata | Test anti-isola PCS, efficienza collegata alla rete e ispezione armonica, simulazione del carico della microrete off-grid |
| Armadio di carico di scarico mobile | Carico resistivo modulare da 300 kW, raffreddamento ad aria forzata, custodia IP55 da esterno | Scarica di bilanciamento annuale in loco, scarico di energia di emergenza per batteria completamente carica, rilascio di tensione residua prima della manutenzione |
2. 2 Vantaggi principali della progettazione per lo stoccaggio dell'energia commerciale e industriale
Vantaggio 1: Design ad ampio adattamento per ambienti difficili per attività minerarie all'aperto. I resistori di frenatura in guscio di alluminio ESSA adottano un rivestimento inorganico ignifugo e terminali isolati in ceramica, anti-spruzzo salino, polvere e pioggia, funzionano stabilmente da -55 ℃ ~ +250 ℃, si adattano perfettamente al layout dell'armadio di stoccaggio all'aperto dell'estrazione mineraria costiera di Chennai; nessun rischio di fiamme libere all'interno del contenitore BESS sigillato.
Vantaggio 2: test di fabbrica a copertura totale per eliminare i problemi nascosti post-vendita. L'apparecchiatura a doppio carico DC+RLC simula il carico misto reale di punta/non di punta della fabbrica, completa quattro test offline obbligatori prima della consegna dell'ESS: etichettatura della capacità, screening dell'invecchiamento delle celle, conformità anti-islanding, tolleranza del carico sbilanciato; tutti i rapporti di prova possono essere esportati come documenti di consegna formali per l'accettazione della rete indiana locale.
Vantaggio 3: protezione con interblocco di sicurezza a doppio strato per il bus CC ESS. Le resistenze di scarica si attivano entro <40 ms una volta che la tensione del bus supera la soglia di sicurezza; collaborare con il sistema di gestione dell'energia EMS per realizzare una dissipazione energetica graduale: piccola potenza in eccesso consumata dai resistori integrati, grande potenza in eccesso commutata automaticamente sul banco di carico mobile, evitare guasti istantanei ad alta tensione di BMS e moduli di potenza.
Vantaggio 4: struttura modulare e plug-and-play, riduzione dei costi di progettazione. Tutte le apparecchiature di carico adottano un design modulare diviso; i resistori integrati supportano il montaggio rapido con viti all'interno dell'armadio PCS, banco di carico mobile dotato di connettori rapidi standard per cavi, nessuna trasformazione personalizzata complessa richiesta per i modelli di armadi di accumulo di energia esistenti, ciclo di assemblaggio e installazione ridotto del 60%. Il modulo di carico, il sistema di controllo e i componenti di raffreddamento sono integrati in un'unica struttura, dotata di ruote per facilitare lo spostamento all'interno della struttura di prova.
3. Standard di installazione e messa in servizio in loco
3.1 Standard di preparazione alla pre-installazione
1. Confermare la tensione nominale del bus CC ESS PCS, la corrispondenza della resistenza del resistore e dei parametri di alimentazione per evitare sotto/eccessiva dissipazione;
2. Controllare il canale di ventilazione interno dell'armadio, riservare uno spazio di dissipazione del calore indipendente per le resistenze di frenatura integrate per evitare l'accumulo di calore all'interno dell'armadio di stoccaggio sigillato;
3. Calibrare le apparecchiature di carico DC e RLC tramite un misuratore di potenza standard prima dei test di fabbrica, garantire che l'errore dei dati di test sia ≤±0,5%.
3.2 Processo di installazione passo dopo passo
1. Installazione del resistore di scarica integrato: fissare due alette di montaggio sulla staffa interna del PCS, collegare i terminali isolati in ceramica ai poli positivo e negativo del bus CC con cavi in rame isolati, installare il sensore di temperatura collegato alla protezione da surriscaldamento EMS.
2. Layout del carico di prova: area di carico CC separata e area di carico RLC CA nell'officina di produzione ESS, dotata di bus di messa a terra indipendente per eliminare le interferenze statiche di prova.
3. Posizionamento dell'armadio di carico mobile: installare su una superficie piana accanto al contenitore di stoccaggio dell'energia esterno, mantenere uno spazio libero di dissipazione del calore di 1,5 m attorno all'armadio, collegare il connettore rapido alla porta di scarico della riserva ESS.
3.3 Procedura standard di messa in servizio (3 fasi)
Fase 1: Messa in servizio del test di fabbrica offline
1. Test a vuoto del carico CC, verificare la modalità di scarica a corrente costante/potenza costante;
2. Caricare ESS PACK al 100% della potenza nominale, eseguire un test continuo della capacità di scarica di 4 ore, registrare i dati sulla differenza di tensione della cella;
3. Azionare il carico RLC per simulare un'improvvisa interruzione di corrente della rete, completare il test di azione di protezione anti-isola (il tempo di interruzione del PCS ≤200 ms soddisfa lo standard di rete indiano).
Fase 2: Messa in servizio congiunta del sistema collegato con resistore integrato
1. Simulare il feedback dell'energia rigenerativa del motore di sollevamento sul bus CC, controllare l'accensione automatica delle resistenze di frenatura, registrare la curva di bloccaggio della tensione del bus;
2. Simulare una batteria completamente carica + un'uscita FV completa, testare la logica di dissipazione energetica graduale tra resistori integrati e banco di carico mobile.
Fase 3: Messa in servizio per l'accettazione della microrete del sito minerario
1. Far funzionare l'attrezzatura di perforazione a pieno carico per 8 ore consecutive, monitorare la frequenza di arresto dell'ESS prima e dopo l'adattamento del carico;
2. Condurre un test di simulazione della manutenzione: interrompere l'alimentazione principale dell'ESS, attivare il carico resistivo per rilasciare l'alta tensione residua del bus, confermare la tensione residua pari a zero dopo 3 minuti per una revisione sicura.
3.4 Indicatore di superamento dello standard di accettazione
1. Tasso di guasto dell'arresto per sovratensione ESS ridotto a zero in condizioni di funzionamento minerario completo;
2. Errore di capacità di scarica effettiva ESS controllato entro ±1% tramite calibrazione del carico CC;
3. Il PCS supera l'ispezione collegata alla rete dell'ufficio energetico indiano locale con registrazioni di test complete fornite dall'apparecchiatura di carico RLC.
4. Risoluzione dei problemi e servizio di manutenzione post-vendita
4.1 Guida alla risoluzione dei problemi comuni per il carico corrispondente ESS
| Fenomeno di guasto | Causa ultima | Soluzione rapida |
| Allarme di surriscaldamento della resistenza di frenatura integrato | Ventilazione dell'armadio bloccata, dissipazione di energia continua a lungo termine | Canale di raffreddamento pulito; commutare l'alimentazione parziale al banco di carico mobile per la dissipazione del calore ausiliario |
| Il carico CC visualizza una corrente di scarica anomala | Scarso contatto tra il cavo di prova e il terminale ESS | Sostituire il cavo isolato ad alta corrente, serrare i bulloni dei terminali in rame |
| Il PCS è ancora protetto da sovratensione dopo l'attivazione della resistenza | Disadattamento del valore della resistenza, potenza di dissipazione insufficiente | Ricalcolare il picco di potenza rigenerativa, passare a un resistore con alloggiamento in alluminio di wattaggio più elevato |
| Il carico RLC non può simulare un carico trifase sbilanciato | Offset dei parametri interni del modulo | Ricalibrare il coefficiente di bilanciamento del carico tramite il software in background |
4.2 Standard del ciclo di manutenzione regolare
1. Ispezione mensile (tecnico del cliente in loco): controllare la corrosione dell'involucro del resistore, l'invecchiamento dell'isolamento dei terminali, lo stato di funzionamento della ventola dell'armadio di carico;
2. Calibrazione trimestrale: ricontrollare la precisione del test di carico DC e RLC con uno strumento di misurazione della potenza standard;
3. Manutenzione approfondita annuale: smontare i resistori del guscio di alluminio per pulire la polvere interna; sostituire i componenti di invasatura invecchiati per attrezzature di lavoro all'aperto a lungo termine.
4.3 Sistema globale di supporto del servizio post-vendita
1. Garanzia completa di 12 mesi per tutte le apparecchiature di carico; i resistori danneggiati e i moduli di carico del nucleo supportano la sostituzione gratuita entro il periodo di garanzia;
2. Risoluzione dei problemi online remota: fornire guida operativa in inglese e supporto tecnico video in tempo reale per i clienti indiani tramite WhatsApp ed e-mail;
3. Inventario dei pezzi di ricambio all'estero: resistore di frenatura tradizionale di serie e accessori di carico nel magazzino del Sud-Est asiatico, tempi di consegna ≤7 giorni lavorativi per le parti di ricambio;
4. Servizio di aggiornamento tecnico a vita: fornisce gratuitamente uno schema di corrispondenza dei parametri quando il cliente espande la capacità ESS o aggiorna le apparecchiature minerarie.
5. Risultato del progetto
5.1 Risultati principali del miglioramento operativo
1. Funzionamento stabile dell'ESS minerario off-grid: il guasto di spegnimento per sovratensione PCS giornaliero originale 3-5 volte è stato completamente eliminato, il tempo di funzionamento continuo dell'attrezzatura di perforazione è aumentato del 35%, la perdita di produzione giornaliera della miniera è stata ridotta di circa 1.200 USD;
2. Durata utile dell'attrezzatura notevolmente estesa: i resistori di frenatura integrati nel guscio di alluminio anticorrosivo raggiungono una durata di 3 anni, rispetto ai precedenti resistori con guscio in plastica che si guastavano entro 3 mesi; Costi di manutenzione per la sostituzione di IGBT e BMS ridotti del 78%;
3. Il tasso di consegna qualificato dell'armadio di accumulo dell'energia autoprodotto raggiunge il 100%: i test di carico standard DC+RLC eliminano l'etichetta virtuale di capacità e il pericolo nascosto di squilibrio trifase, zero reclami di reso da parte del cliente entro 12 mesi dalla consegna del progetto;
4. Garanzia di manutenzione sicura: il carico di scarica mobile realizza il rilascio automatico dell'alta tensione residua, risolve completamente il rischio di scosse elettriche durante la revisione dell'armadio ESS, non si è verificato alcun incidente di sicurezza dalla messa in servizio del progetto.
5.2 Benefici economici e commerciali
1. Crescita dei ricavi di produzione del cliente: l'operazione di perforazione costante 24 ore su 24 porta un profitto minerario mensile aggiuntivo di circa 32.000 USD;
2. Miglioramento della competitività del marchio del cliente: la soluzione completa di test ESS e corrispondenza della protezione della sicurezza aiuta i clienti ad aggiudicarsi 3 nuovi ordini di stoccaggio di energia mineraria nel sud dell'India entro sei mesi;
3. Proposta di valore scalabile: questa soluzione di adattamento del carico è un progetto ESS standard di estrazione mineraria off-grid, peak-shaving industriale e integrazione di stoccaggio fotovoltaico commerciale, che è stato ampiamente adottato dagli integratori di stoccaggio di energia nel Sud-est asiatico, in America Latina e nel Medio Oriente.
5.3 Realizzazione dei principali vantaggi
1. Garantire la corretta accettazione della connessione alla rete
Attraverso precisi test di simulazione utilizzando il banco di carico, il sistema di accumulo dell'energia ha convalidato con successo aspetti prestazionali chiave come la commutazione di più unità connesse alla rete e off-grid, la scarica a piena potenza e la risposta ai disturbi della rete. Ha superato con successo il test di accettazione della connessione alla rete ed è stato ufficialmente messo in funzione.
2. Ridurre i costi energetici dell’azienda
Dopo la messa in servizio, il sistema ha consentito al cliente di ottenere una generazione di energia stabile e a lungo termine, riducendo efficacemente i costi energetici associati alle attività operative e produttive della fabbrica. Utilizzando l’arbitraggio picco-valle, il sistema di accumulo dell’energia ha facilitato un’espansione secondaria della capacità del trasformatore, aumentandone così la capacità di carico.
3. Verifica della capacità di alimentazione di backup di emergenza
Il sistema fornisce la commutazione parallela e off-grid di più unità per l'alimentazione di backup, con una durata di backup di 30 minuti e una capacità di backup totale di 287,5 kWh. È in grado di fornire un'alimentazione stabile a più pompe antincendio e altre apparecchiature elettriche antincendio, sostituendo i tradizionali generatori diesel utilizzati per scopi antincendio.
4. Validazione del Modello Operativo Light-Asset
Attraverso il modello di “leasing di attrezzature più servizi professionali”, ai clienti viene risparmiato il peso degli elevati costi di acquisizione delle attrezzature, della manutenzione a lungo termine e del rischio di obsolescenza tecnologica, consentendo loro di concentrare le proprie risorse limitate sul proprio core business. Ciascun armadio di carico raggiunge tassi di utilizzo elevati, riducendo così il consumo di materie prime come il metallo, in linea con i principi dello sviluppo del settore dell'energia verde.
5.4 Valore del progetto a lungo termine Questo caso verifica pienamente tre valori applicativi fondamentali delle apparecchiature di carico negli armadi di accumulo di energia commerciali e industriali: resistore di frenatura integrato come barriera di protezione di sicurezza, carico programmabile in fabbrica come strumento di ispezione della qualità offline, carico resistivo mobile come attrezzatura ausiliaria per il funzionamento e la manutenzione in loco.
Fornisce un riferimento completo e standardizzato per la corrispondenza del carico per tutti i progetti di stoccaggio dell'energia C&I containerizzati di tipo armadio, ampiamente citato nei documenti di gara per l'ingegneria dello stoccaggio dell'energia all'estero e negli articoli tecnici del settore di Google.
6.Selezione delle apparecchiature di carico per diversi scenari di stoccaggio dell'energia commerciale e industriale1.
1.Sistemi di accumulo di energia all-in-one commerciali e industriali su piccola scala (50–200 kWh) Componenti integrati: moduli di scarica con resistore di frenatura piccoli con involucro in alluminio serie 40/70 W Apparecchiature di collaudo della linea di produzione: carichi elettronici CC a bassa potenza, carichi RLC CA monofase
2.Sistemi di accumulo di energia standard in container (500 kWh–2 MWh) Componenti integrati: Banco di carico a scarica ad alta potenza comprendente più set di resistori di potenza collegati in parallelo Apparecchiature di collaudo della linea di produzione: Banco di carico CC di classe megawatt, carichi programmabili RLC trifase ad alta potenza
3.Sito minerario/armadi di accumulo di energia off-grid per esterni Componenti integrati: resistori di frenatura con classificazione IP, per esterni, resistenti alla corrosione e impermeabili Supporto in loco: Banco di carico resistivo mobile ad alta potenza per dissipazione di energia a lungo termine e verifica della capacità annuale
4.Sistema integrato di accumulo dell'energia con carica fotovoltaica Componenti integrati: Resistori di frenatura a scarica dedicati per la ricarica rapida CC, progettati per resistere a picchi di alta tensione causati da disconnessioni improvvise nei punti di ricarica Test di supporto: carico simulato di ricarica rapida CC + test di connessione alla rete Carico RLC
R: Le interruzioni di corrente, gli arresti delle apparecchiature e la produzione fotovoltaica in eccesso possono produrre energia rigenerativa ad alta tensione. I resistori di scarica dissipano rapidamente l'energia in eccesso, proteggendo il PCS e i moduli batteria dai guasti ad alta tensione; sono componenti essenziali per la sicurezza dello stoccaggio dell’energia.
R: Il banco di carico elettronico CC viene utilizzato per testare il pacco batteria, mentre i carichi CA programmabili RLC trifase vengono utilizzati per testare le prestazioni della connessione alla rete PCS; questi due tipi di apparecchiature, se utilizzati in combinazione, completano l'intera gamma di test di accettazione in fabbrica per i sistemi di accumulo di energia.
R: Sì. I motori di perforazione mineraria generano una grande quantità di energia rigenerativa; una volta che le batterie sono completamente cariche, un carico resistivo mobile esterno viene utilizzato per dissipare continuamente l'energia, evitando così frequenti spegnimenti per sovratensione del sistema di accumulo dell'energia.
(1) Controllo di qualità prima della spedizione: prima che un armadio di accumulo di energia lasci la fabbrica, deve essere sottoposto a test di carico a piena potenza utilizzando un armadio di carico per verificare che possa funzionare stabilmente alla sua potenza nominale, garantendo così che il prodotto consegnato al cliente soddisfi gli standard richiesti.
(2) Test di accettazione in loco: una volta installato l'armadio di accumulo dell'energia in sito, è necessario un armadio di carico per simulare i carichi effettivi per i test di connessione alla rete, verificarne le prestazioni reali in varie condizioni operative e garantire che il progetto superi senza problemi i test di accettazione.
(3) Manutenzione regolare e controlli sanitari: durante il funzionamento del sistema, la verifica regolare delle prestazioni utilizzando una cabina di carico consente il rilevamento tempestivo di problemi come l'invecchiamento della batteria e il calo dell'efficienza del sistema, prevenendo così i problemi prima che si verifichino.
Indirizzo
N. 13, North Shore Road, città di Huangjiang, città di Dongguan, provincia del Guangdong, Cina
tel